Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Детское здоровье -> ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА: КАК ЕЕ СБИТЬ?

ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА: КАК ЕЕ СБИТЬ?

Очень часто температура у малышей повышается выше нормы при болезнях связанных с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). А родители в совершенно без всяких оснований прибегают к жаропонижающим лекарствам. Стоит отметить, когда температура у ребенка находится примерно 38 -38.5 градусов, а состояние вашей крохи не становится хуже, значит понижать температуру не стоит. Это обосновано тем, что во время большой температуры у ребенка активизируются иммунитет и обменные процессы. Но иногда все же бывают и отклонения от этого правила. Таким деткам и при более низких показателях температуры, стоит ее сбивать, чтобы избежать, возможных осложнений на этом фоне в дальнейшем.
Каким же образом избавится от температуры?
1. В случае когда температура тела ребенка превысила 38-38,5°С, тогда перво-наперво стоит уложить его в кроватку. Так как из за чрезмерной активности вашего дитя могут нарушить правильную роботу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2. Повышенную температуру правильнее всего понижать разными теплыми напитками: чай с малиной, заварить шиповник или липу, морсы. Это помогает ребенку пропотеть, повысить теплоотдачу организма и снизить температуру тела.
3. Если ребенок не хочет есть, его не стоит заставлять это делать. При повышенной температуре запрещается давать молоко! Ведь оно очень плохо усваивается, имеется большая вероятность появления непереносимости его в дальнейшем. Рекомендуется углеводная пища (каши, ягоды, фрукты, овощи и тому подобное).
4. Чтобы понизить температуру стоит давать аскорбиновую кислоту, разрешается даже увеличить дозировку.
5. Если при повышенной температуре у ребенка мерзнут руки или ноги, то следует согреть малыша, накрыв одеялком. Если же ребенок ощущает жар, с него надо снять лишнюю одежду, и одеть сухое белье.
6. Категорически запрещается натирать малыша спиртом, чтобы понизить температуру! Резкое понижение температуры способствует сокращению сосудов, а также уменьшению теплоотдачи. Гораздо эффективнее обтирать малыша тепленькой водой.
Еще стоит прикласть мокрую, холодную салфетку на лоб малышу, салфетка же должна быть сложена в 4-11 слоев, и ее стоит почаще менять! Если же температура возросла к 40 и больше градусов, стоит попеременно прикладывать к голове ребенка замотанный в полотенце мешочек со льдом, или маленькие мешочки на место проекции крупных сосудов шеи.
7. Применение аспирина или анальгина запрещается, потому что их использование чревато осложнениями. Самыми лучшими жаропонижающими средствами для детей являются те, которые созданы на основе парацетамола, а так же ибупрофена. Но их нельзя давать вместе! Принимать один вид жаропонижающего надо с перерывом в 4-5 часов.