Это
интересно
Календарь
беременности



Главная -> Воспитание и развитие ребенка -> Малыш без страха

Малыш без страха

Ваш старший малыш любит влезать на металлические перила балкона, а младший даже приблизиться боится к балконной дверце? Каждому родителю хочется иметь независимого, смелого ребенка, и в то же самое время мы боимся его подвергнуть даже крошечной опасности. Как отыскать золотую середину между безумством и излишней осмотрительностью?
Грань между любовью попросту бдительной и любовью удушающей просто перейти. В основном, это чаще случается, когда в доме один малыш. Подавляющее большинство родителей могут ощутить эту грань инстинктивно. Однако многие мамы неосознанно тормозят формирование у крохи самостоятельности практически во всем чтобы подольше сохранить свое воздействие на него. Они, к примеру, пытаются все совершать вместо ребенка, в силу того что «Так быстрее». Или не позволяют ему принимать независимых решений, по причине того, что «Я понимаю, что лучше всего для тебя!» Подобное злоупотребление любовью лишает малыша самостоятельности и развивает у него ощущение неуверенности во внешнем мире, а также зависимости от мамы.

Первые годы жизнедеятельности малыша являются определяющими. Именно в это самое время родители закладывают в кроху основы развития и способствуют формированию личности ребенка. Главным есть срок от одного до 3 лет. Вот поэтому впредь до возраста трех лет родители обязаны сопровождать каждый момент жизни ребенка. Сопровождать во всех его «приключениях», однако не полностью запрещать их!

Уже после 3-х лет можно полегоньку «отпускать» ребенка, постепенно предоставляя ему больше независимости и самостоятельности. Но не надо полностью отпускать малыша, полагая, что он самостоятельно научится избегать опасностей после первого неудачного опыта. Не предполагайте, что раз обжегшийся ребенок начнет сразу бояться огня. Нет, ежели он обжегся утюгом, то станет бояться именно утюга, а не, скажем, свечки либо любого другого источника тепла. Стойкая ассоциация «всякий огонь – боль» формируется лишь к годам четырем-пяти.